Краснодарский НПЗ стал спонсором запуска «географических» трамвайных вагонов к 175-летию РГО
10 лет в стремлении быть первыми

Краснодарский НПЗ стал спонсором запуска «географических» трамвайных вагонов к 175-летию РГО

Краснодарский НПЗ принял участие в запуске «географических» трамвайных вагонов к 175-летию РГО.

«Ровно год назад мы совместно с Русским географическим обществом запустили первые подобные трамваи, которые рассказывают о великих людях нашей страны. Результат не заставил себя долго ждать. Жителям города это очень сильно понравилось. Поэтому мы решили, что данная инициатива должны обязательно иметь продолжение. Вот сегодня мы запускаем еще несколько таких тематических трамваем, чем очень рады. Это будет очень хороший подарок городу к началу нового учебного года и юбилею Русского географического общества», — говорит генеральный директор «Краснодарского НПЗ-Краснодарэконефть» Алексей Сидоров.

Трамвай украшен символами 45-й параллели — именно на ней расположен Краснодар.

В августе Русскому географическому обществу исполнилось 175 лет. Создали его по велению императора Николая I. За время существования РГО, путешественники внесли огромный вклад в изучение России, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, Антарктиды и множества других уголков планеты.

Праздник Краснодарского регионального отделения РГО начался в трамвайном депо. Именно здесь своего часа ждут одни из главных подарков к юбилею общества — особые «географические» вагоны. Каждый посвящен прославленному путешественнику. Теперь на работу или учебу жители краевой столицы могут отправиться, например, вместе с Эрнстом Гофманом — в 1847 году он возглавил первую научную экспедицию по Полярному Уралу, или с Григорием Грумм-Гржимайло, который одним из первых исследовал Памир.

«Материалы, нанесенные на трамваи, представлены впервые потому, что это не только какие-то картинки. Это реальные карты, рисунки, которые создали эти выдающиеся люди. Все хранится в исторической штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Для этого проекты мы специально их оцифровали», — рассказывает председатель Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Узнать больше о каждом из путешественников можно с помощью QR-кода. Спонсором такого транспортно-образовательного проекта стал Краснодарский нефтеперерабатывающий завод. С РГО его связывают долгие годы плодотворного сотрудничества. Сегодня презентовали результаты далеко не первой совместной социальной акции. За несколько лет предприятию и Русскому географическому обществу удалось реализовать целый ряд экологических, просветительских и благотворительных инициатив.

В краснодарском музее имени Фелицына сегодня открылась выставка, посвященная юбилею РГО и памяти Петра Семенова-Тян-Шанского. Увидеть уникальные рисунки и карты, привезенные из далеких экспедиций, можно будет до конца сентября. Одним из спонсоров этой выставки также выступил Краснодарский НПЗ.