Нефтедобывающая компания «Ойлгазтэт» представила оренбургскую нефть на выставке «Россия»
10 лет в стремлении быть первыми

Нефтедобывающая компания «Ойлгазтэт» представила оренбургскую нефть на выставке «Россия»

В рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ нефтедобывающая компания «Ойлгазтэт» представила москвичам и гостям столицы одно из главных достояний региона – оренбургскую нефть.
Такого интерактива посетители выставки - а их, по самым скромным подсчетам, тысячи за день - не ожидали. Оренбургские нефтяники привезли в Москву настоящую нефть, рассказали, как она добывается, и какие полезные продукты получают из нефти, а также продемонстрировали образцы керна. Для многих стало открытием, что под землей драгоценное сырье не струится реками, а содержится в порах и трещинах различных горных пород, а его добыча – сложный и многогранный процесс.

История Оренбургского края неразрывно связана с нефтедобычей. Первые месторождения здесь начали осваивать в 30-х годах прошлого века. А сегодня, почти 100 лет спустя, добыча «черного золота» вносит ключевой вклад в развитие экономики не только региона, но и страны в целом.

С изумлением и интересом москвичи и гости столицы наблюдали за лабораторными экспериментами. У каждого была возможность надеть средства индивидуальной защиты и попробовать смешать нефть с водой или, например, с молоком. Наибольший восторг вызвало рисование картин нефтью: посетители с удовольствием брали в руки кисти и создавали дорогие сердцу шедевры, которые потом забирали с собой на память. Вниманию зрителей представили также «песочный» мультфильм о нефти и ролик о деятельности компании «Ойлгазтэт».

«Оренбургская область – один из стратегически значимых нефтегазодобывающих регионов нашей страны. Участие в крупнейшей выставке достижений «Россия» дало возможность наглядно показать нашу нефтедобывающую отрасль, ее масштаб и важность. В то же время, нам удалось рассказать о нефти и о том, как ее добывают, в доступном развлекательном формате, так что поймет даже ребенок. Мы рады, что подготовленная нами программа оказалась интересной для посетителей всех возрастов и интересов, и каждый из гостей ушел с выставки с новыми знаниями и впечатлениями», - отметил генеральный директор компании «Ойлгазтэт» Виль Камилович Фахретдинов.