В ПАО «Орскнефтеоргсинтез» внедряется система электронной дотации на питание
10 лет в стремлении быть первыми

В ПАО «Орскнефтеоргсинтез» внедряется система электронной дотации на питание

С 1 февраля на Орском НПЗ начнет действовать новая накопительная система электронной дотации на питание. Это значит, что бумажные талоны на питание уйдут в прошлое. Теперь каждому сотруднику ежемесячно будет начисляться определенная сумма по количеству рабочих дней производственного календаря, которой он сможет воспользоваться при покупке в столовой или молочном пункте.

Согласно производственному календарю, в феврале будет 20 рабочих дней. Стоимость одного талона – 50 рублей. Это значит, что 1 февраля всем работникам предприятия, за исключением мобилизованных и сотрудников, находящихся в декретном отпуске или на больничном по беременности и родам, будет начислена сумма в 1000 рублей.

1 марта произойдет перерасчет. Система Парус покажет, какая дотационная сумма была положена сотруднику по табелю и какую сумму он реально потратил. Рассчитается остаток, который может быть отрицательным (например, если сотрудник находился в ежегодном отпуске, но истратил всю 1000 рублей) или положительным (если в течение месяца не израсходовал на питание всю сумму). Неиспользованная сумма не сгорит, будет действовать накопительная система. Кстати, заводчанам, находящимся на больничном, дотация положена в полном объеме.

Еще одно новшество – дотация на питание станет кратна рублю. То есть можно будет совершить покупку, например, на 51 рубль и при этом не доплачивать 1 рубль из своего кармана.

Куда будет начисляться дотация?

Дотация начисляется на заводскую систему, в которой у каждого сотрудника есть свой счет. По умолчанию этот счет привязан к карте «Мир», которая используется для социального страхования. Если по каким-то причинам сотрудник хочет использовать для этих целей другую карту, необходимо обратиться к ответственным по направлению в своем подразделении и заполнить соответствующее заявление.

Счет может быть связан с любой банковской или даже некоторыми дисконтными картами, имеющими банковскую технологию – 16 цифр. При этом реальный банковский счет, связанный с этой картой, никак не участвует в процессе оплаты и начисления дотации.

Увидеть остаток дотации можно будет на чеке или же обратившись за информацией к ответственным лицам в своем подразделении.

Талоны на молоко пока будут выдаваться по ранее отработанной схеме – в бумажном варианте