Внутрикорпоративное взаимодействие - система непрерывных улучшении в действии
10 лет в стремлении быть первыми

Внутрикорпоративное взаимодействие - система непрерывных улучшении в действии

В декабре на площадке ООО «Афипский НПЗ» состоялась сессия по обмену опытом реализации Системы Непрерывных Улучшений (СНУ) в группе Компаний
АО «ФортеИнвест». Участники из АО «ФортеИнвест», ООО «Афипский НПЗ»,
ПАО «Орскнефтеоргсинтез» и АО «Ойлгазтэт» встретились для обсуждения передовых методов и успешных практик внедрения оптимизационных проектов.

Сессия началась со встречи участников Обществ с топ-менеджерами завода на которой был дан старт мероприятию. В рамках мероприятия группа посетила установки нефтепереработки, где участники имели возможность наблюдать, как организовано оперативное управление технологическими процессами, оценить производственную культуру на действующем заводском объекте, познакомиться с реализуемыми мероприятиями. В рамках посещения объектов предприятия участники делились опытом внедрения инноваций, повышения эффективности производства и сокращения времени простоя оборудования.

На следующем этапе участники посетили складские помещения, где были продемонстрированы успешные практики в управлении запасами и в сфере оптимизации логистики. Были выделены ключевые аспекты внедрения СНУ в складском хозяйстве, включая автоматизацию процессов и улучшение прогнозирования потребностей материально-технического обеспечения предприятия.

Важным моментом сессии стала презентация докладов, где участники представили свои кейсы по внедрению СНУ. Представители Афипского завода поделились опытом внедрения инструментов Бережливого производства (Система 5С), новой методики снижения рисков в сфере промышленной безопасности система «LOCKOUT/TAGOUT» и оптимизации системы учёта и хранения документации. Данный опыт полезен и применим в других обществах холдинга «ФортеИнвест». Примечательными примерами стали случаи оптимизации бизнес-процессов, уменьшения издержек и увеличения производительности.

Сессия включала не только доклады о развитии за счет внутренних ресурсов, но также презентации от партнеров, например компании «ИндаСофт». Эти наработки касались программных продуктов в области планирования производства, диспетчеризации и предиктивной аналитики для оценки состояния динамического оборудования. Обсуждение  презентаций стало важным моментом, для заимствования новых идеи и перспектив по оптимизации производственных процессов.

В завершение сессии прошел круглый стол, на котором участники обсудили ключевые аспекты Системы Непрерывных Улучшений и подвели итоги встречи. Эксперты отметили, что обмен опытом стал ценным источником вдохновения и творческого подъема для дальнейших инноваций. Были выделены общие вызовы и перспективы, которые могут стать отправной точкой для будущих исследований и внедрений.

Одним из основных выводов стал акцент на важности культуры постоянного улучшения в Обществах. Участники согласились, что успешная реализация СНУ требует не только технических решений, но и внимания на обучение и вовлечение в оптимизацию сотрудников Обществ. Участники отметили, что встреча представителей холдинга  стала источником идей и новых возможностей, открыв интересные перспективы для всех делегатов. Демонстрация позитивного опыта, выявление передовых практик и открытая дискуссия с целью выработки конкретных решений – все эти задачи были успешно достигнуты в ходе прошедшей сессии.