Холдинг «ФортеИнвест» завершает энергетический аудит своих активов
10 лет в стремлении быть первыми

Холдинг «ФортеИнвест» завершает энергетический аудит своих активов

Предприятия АО «ФортеИнвест» Саида Гуцериева завершают энергетические обследования промышленных активов и приступают к внедрению системы энергетического менеджмента. К такому решению пришло руководство компании по итогам очередного заседания Научно-технического совета 24.09.2020. 

По результатам энергоаудита будут определены приоритетные направления по повышению энергоэффективности, реализация которых позволит не только сократить производственные затраты, но и снизить удельный показатель по расходу энергии при постоянном росте тарифов.

Наряду с оптимизационными мероприятиями, обеспечивающими единовременную экономию, важным условием повышения энергоэффективности производства является идентификация всех источников и потребителей энергии на предприятии. В этой связи, в рамках системы энергоменеджмента активов АО «ФортеИнвест» планируется к внедрению программный комплекс для контроля и эффективного использования энергоресурсов, позволяющий проводить текущий анализ потребления и оперативно реагировать на возникающие отклонения. Практика ведущих предприятий отрасли показывает, что подобные технические решения позволяют экономить 3-5% потребляемых энергоресурсов в целом.

Намеченный в АО «ФортеИнвест» курс на внедрение энергосберегающих технологий, в комплексе с развитием корпоративной культуры в области рационального энергопотребления позволит повысить эффективность производства и снизить сопутствующие затраты.

Энергоменеджмент производства является одним из значимых условий устойчивого развития и конкурентоспособности предприятий нефтегазовой отрасли. Вследствие этого, в АО «ФортеИнвест» особое внимание уделяется вопросам энергосбережения и рационального расхода энергоресурсов.